Skip to main content

BERKHEIM

🗓 15. – 16. Juni 2024

🇩🇪 MSC Berkheim – Kiesgrube Max Wild Eichenberg

2024/06/15 08:00:00
Banner Event Berkheim - Anmeldung Offen

NENNUNG BERKHEIM – OFFEN

NENNSCHLUSS BERKHEIM 
09. Juni 2024 – 18:00
Ab dann Nachnennung bis Sa./ So. 08:00 möglich mit Gebühr

SAMSTAGS 50cc | 65cc | 85cc | MX2 | Senioren/ Gladiatoren
SONNTAGS Ladies Cup |  SUPER / INTER / HOBBY

ANREISE
ab Freitag Nachmittag möglich.

ANMELDUNG / ZAHLEN / PAPIERABNAHME

FREITAG: 18:00 – 20:00
SAMSTAG: 06:30 – 08:00 | 18:00 – 20:00
SONNTAG: 06:30 – 08:00

WEGBESCHREIBUNG:

📍Google Maps

📍Apple Karten

Nach zwei Rennen in Österreich und einem in Italien findet der erste deutsche Alpencup Mitte Juni in Berkheim statt.
Die Strecke des MSC in der Kiesgrube von Max Wild ist ein Klassiker im Kalender des Cups und zieht traditionell viele Fahrer und Zuschauer an.

Die 1.500m lange Strecke beinhaltet alles von Steilhang bis Sprungkombinationen, selbst Sandsteilkurven sind hier zu finden. Die Sprünge haben unterschiedliche Längen mit einer Weite von bis zu etwa 40m. Für Zuschauer gibt es – neben den Zuschauerplätzen direkt an der Strecke – eine Aussichtsplattform auf dem Cafe-Container. Von dieser Plattform aus kann die gesamte Strecke überblickt werden.

Weitere Infos zur Strecke und Verein findet ihr hier: msc-berkheim.de

Logo Berkheim

Provisorisch – Die Zeiten werden ggf. noch angepasst.
Nur das Ihr grob schon einmal einen Überblick habt.

ZEITPLAN SAMSTAG –
JE NACH TEILNEHMERANZAHL 2 ODER 3 GRUPPEN

Zeitplan Samstag MX2 – 2 Gruppen

08.00 – 08.15 Uhr 85ccm Freies Training 12 Min
08.15 – 08.28 Uhr 65ccm Freies Training 10 Min
08.28 – 08.41 Uhr 50ccm Freies Training 10 Min
08.41 – 09.00 Uhr Senioren/Gladiatoren Freies Training 15 Min
09.00 – 09.18 Uhr MX2 Freies Training 15 Min
09.18 – 09.36 Uhr MX2 Freies Training 15 Min
09.36 – 09.51 Uhr 85ccm Zeit Training 12 Min
09.51 – 10.05 Uhr 65ccm Zeit Training 10 Min
10.05 – 10.18 Uhr 50ccm Zeit Training 10 Min
10.18 – 10.36 Uhr Senioren/Gladiatoren Zeit Training 15 Min
10.36 – 10.54 Uhr MX2 Zeit Training 15 Min
10.54 – 11.12 Uhr MX2 Zeit Training 15 Min
11.20 – 11.35 Uhr 85ccm 1. Lauf 12 Min + 2 Runden

MITTAGSPAUSE

13.00 – 13.15 Uhr 65ccm 1. Lauf 10 Min + 2 Runden
13.20 – 13.35 Uhr 50ccm 1. Lauf 10 Min + 2 Runden
13.40 – 14.00 Uhr Senioren/Gladiatoren 1. Lauf 12 Min + 2 Runden
14.05 – 14.25 Uhr MX2 Hobby 1. Lauf 12 Min + 2 Runden
14.30 – 14.50 Uhr MX2 Sport 1. Lauf 15 Min + 2 Runden

PAUSE

15.20 – 15.40 Uhr 85ccm 2. Lauf 12 Min + 2 Runden
15.45 – 16.00 Uhr 65ccm 2. Lauf 10 Min + 2 Runden
16.05 – 16.20 Uhr 50ccm 2. Lauf 10 Min + 2 Runden
16.25 – 16.45 Uhr Senioren/Gladiatoren 2. Lauf 12 Min + 2 Runden
16.50 – 17.10 Uhr MX2 Hobby 2. Lauf 12 Min + 2 Runden
17.15 – 17.35 Uhr MX2 Sport 2. Lauf 15 Min + 2 Runden
DOWNLOAD ZEITPLAN SAMSTAGS

Zeitplan Samstag MX2 – 3 Gruppen

08.00 – 08.15 Uhr 85ccm Freies Training 12 Min
08.15 – 08.28 Uhr 65ccm Freies Training 10 Min
08.28 – 08.41 Uhr 50ccm Freies Training 10 Min
08.41 – 09.00 Uhr Senioren/Gladiatoren Freies Training 15 Min
09.00 – 09.18 Uhr MX2 Freies Training 15 Min
09.18 – 09.36 Uhr MX2 Freies Training 15 Min
09.36 – 09.54 Uhr MX2 Freies Training 15 Min
09.54 – 10.10 Uhr 85ccm Zeit Training 12 Min
10.10 – 10.23 Uhr 65ccm Zeit Training 10 Min
10.23 – 10.36 Uhr 50ccm Zeit Training 10 Min
10.36 – 10.54 Uhr Senioren/Gladiatoren Zeit Training 15 Min
10.54 – 11.12 Uhr MX2 Zeit Training 15 Min
11.12 – 11.30 Uhr MX2 Zeit Training 15 Min
11.30 – 11.48 Uhr MX2 Zeit Training 15 Min
11.48 – 12.05 Uhr 85ccm 1. Lauf 12 Min + 2 Runden

MITTAGSPAUSE

13.00 – 13.15 Uhr 65ccm 1. Lauf 10 Min + 2 Runden
13.20 – 13.35 Uhr 50ccm 1. Lauf 10 Min + 2 Runden
13.40 – 14.00 Uhr Senioren/Gladiatoren 1. Lauf 12 Min + 2 Runden
14.05 – 14.25 Uhr MX2 Hobby B 1. Lauf 12 Min + 2 Runden
14.25 – 14.40 Uhr MX2 Hobby A 1. Lauf 12 Min + 2 Runden
14.45 – 15.05 Uhr MX2 Sport 1. Lauf 15 Min + 2 Runden
15.10 – 15.25 Uhr 85ccm 2. Lauf 12 Min + 2 Runden
15.30 – 15.45 Uhr 65ccm 2. Lauf 10 Min + 2 Runden
15.50 – 16.05 Uhr 50ccm 2. Lauf 10 Min + 2 Runden
16.10 – 16.30 Uhr Senioren/Gladiatoren 2. Lauf 12 Min + 2 Runden
16.35 – 16.50 Uhr MX2 Hobby B 2. Lauf 12 Min + 2 Runden
16.55 – 17.10 Uhr MX2 Hobby A 2. Lauf 12 Min + 2 Runden
17.15 – 17.35 Uhr MX2 Sport 2. Lauf 15 Min + 2 Runden
DOWNLOAD ZEITPLAN WOCHENENDE

ZEITPLAN SONNTAG

08.00 – 08.15 Uhr Ladys Cup Freies Training 12 Min
08.15 – 08.35 Uhr Super / Inter / Hobby Freies Training 15 Min
08.35 – 08.55 Uhr Super / Inter / Hobby Freies Training 15 Min
08.55 – 09.15 Uhr Super / Inter / Hobby Freies Training 15 Min
09.15 – 09.35 Uhr Super / Inter / Hobby Freies Training 15 Min
09.35 – 09.55 Uhr Super / Inter / Hobby Freies Training 15 Min
09.55 – 10.10 Uhr Ladys Cup Zeit Training 12 Min
10.10 – 10.30 Uhr Super / Inter / Hobby Zeit Training 15 Min
10.30 – 10.50 Uhr Super / Inter / Hobby Zeit Training 15 Min
10.50 – 11.10 Uhr Super / Inter / Hobby Zeit Training 15 Min
11.10 – 11.30 Uhr Super / Inter / Hobby Zeit Training 15 Min
11.30 – 11.50 Uhr Super / Inter / Hobby Zeit Training 15 Min
DOWNLOAD ZEITPLAN SONNTAGS

MITTAGSPAUSE

12.40 – 13.00 Uhr Ladys Cup 1. Lauf 12 Min + 2 Runden
13.00 – 13.20 Uhr Hobby B 1. Lauf 12 Min + 2 Runden
13.20 – 13.40 Uhr Hobby A 1. Lauf 12 Min + 2 Runden
13.40 – 14.05 Uhr Inter Class 1. Lauf 15 Min + 2 Runden
14.05 – 14.35 Uhr Super Class 1. Lauf 20 Min + 2 Runden

PAUSE

15.00 – 15.20 Uhr Ladys Cup 2. Lauf 12 Min + 2 Runden
15.20 – 15.40 Uhr Hobby B 2. Lauf 12 Min + 2 Runden
15.40 – 16.00 Uhr Hobby A 2. Lauf 12 Min + 2 Runden
16.00 – 16.25 Uhr Inter Class 2. Lauf 15 Min + 2 Runden
16.25 – 16.55 Uhr Super Class 2. Lauf 20 Min + 2 Runden
DOWNLOAD ZEITPLAN WOCHENENDE

DIE NÄCHSTEN RENNEN

de_DEGerman